Programação

Dia 1 18 de setembro
Sujeito à alteração
Horário Docente Tema
08:00 - 08:10hs Luiz Fernando dos Reis Falcão
Marcelo Luis Abramides Torres
Abertura
08:10 - 09:00hsPré-teste
09:00 - 09:50hs Marcelo Luis Abramides Torres
Física aplicada à anestesia
09:50 - 10:20hsIntervalo
10:20 - 11:00hs José Roberto Nociti
Organização da SBA e risco profissional
11:00 - 12:00hs Julio Cesar de Oliveira
Avaliação pré-operatória
12:00 - 14:00hsAlmoço
14:00 - 15:00hs César Romão Martins
Farmacocinética dos agentes inalatórios
15:00 - 15:45hs Maria Angela Tardelli
Farmacologia do bloqueador neuromuscular
15:45 - 16:15hsIntervalo
16:15 - 17:00hs Maria Angela Tardelli
Monitorização do bloqueio neuromuscular
17:00 - 18:00hs Oscar César Pires
Farmacologia geral
Dia 2 19 de setembro
Sujeito à alteração
Horário Docente Tema
08:00 - 08:40hsDra. Daniela Calderaro
Avaliação do cardiopata para cirurgia não cardíaca
08:40 - 09:20hs Paulo do Nascimento Júnior
Fisiologia cardiovascular
09:20 - 10:00hs Luiz Guilherme Villares da Costa
Farmacologia cardiovascular
10:00 - 10:30hsIntervalo
10:30 - 11:15hs Cássio Campello de Menezes
Monitorização hemodinâmica
11:15 - 12:00hs Murillo Santucci Cesar de Assunção
Choque
12:00 - 14:00hsAlmoço
14:00 - 14:40hs Luiz Marciano Cangiani
Anestesia ambulatorial
14:40 - 15:20hs Roseny dos Reis Rodrigues
Diagnósticos dos disturbios da coagulação
15:20 - 16:00hs Roseny dos Reis Rodrigues
Estratégias farmacológicas de correção da coagulação
16:00 - 16:30hsIntervalo
16:30 - 17:00hs Paula Fialho Saraiva Mathias
Ética médica aplicada à anestesia
17:00 - 17:40hs Luis Henrique Cangiani
Anestesia para otorrino e oftalmo
17:40 - 18:20hs Joel Gianelli Paschoal Filho
Anestesia no portador de marcapasso desfibrilador interno
Dia 3 20 de setembro
Sujeito à alteração
Horário Docente Tema
08:00 - 08:50hs André Luiz Dresler Hovnanian
Fisiologia e farmacologia respiratória
08:50 - 09:30hs Luiz Fernando dos Reis Falcão
Ventilação mecânica
09:30 - 10:00hs Felipe Porto Rangel
Ventilação monopulmonar
10:00 - 10:30hsIntervalo
10:30 - 11:00hs Rogério Póvoa Barbosa
Manejo da hipertensão pulmonar
11:00 - 12:00hs Luiz Fernando dos Reis Falcão
Anestesia no obeso
12:00 - 14:00hsAlmoço
14:00 - 15:20hs Raffael Pereira Cesar Zamper
Anestesia para cirurgia cardíaca
15:20 - 16:00hs César de Araujo Miranda
Transtornos da coagulação no perioperatório
16:00 - 16:30hsIntervalo
16:30 - 17:15hs Juliano Pinheiro de Almeida
Hemotransfusão perioperatória
17:15 - 18:00hs Gabriel Franzin Rusca
Transfusão maciça
Dia 4 21 de setembro
Sujeito à alteração
Horário Docente Tema
08:00 - 08:40hs Lais Helena Navarro e Lima
Fisiologia e anatomia do sistema nervoso autônomo
08:40 - 09:20hs Thales Abreu Tedoldi
Farmacologia do sistema nervoso autônomo
09:20 - 10:00hs Felipe Souza Thyrso de Lara
Monitorização da consciência
10:00 - 10:30hsIntervalo
10:30 - 12:00hs Nelson Mizumoto
Anestesia para neurocirurgia
12:00 - 14:00hsAlmoço
14:00 - 14:40hs Luis Antônio Mondadori
Reposição volêmica: bases fisiológicas
14:40 - 15:20hs Luis Antônio Mondadori
Reposição volêmica dirigida por metas
15:20 - 16:00hs Ricardo Caio Gracco de Bernardes
Hipotermia no peroperatório
16:00 - 16:30hsIntervalo
16:30 - 17:10hs Gabriel José Redondano de Oliveira
Colóides
17:10 - 17:50hs Rafael Priante Kayano
Cristalóides
17:50 - 18:20hs Bruno Erick Sinedino De Araújo
Anestesia para traumas e urgências
Dia 5 22 de setembro
Sujeito à alteração
Horário Docente Tema
08:00 - 08:40hs Thiago de Freitas Gomes
Fisiologia e farmacologia renal
08:40 - 09:20hs Thiago de Freitas Gomes
Insuficiência renal aguda: fisiopatologia e prevenção
09:20 - 10:00hs Regina Paolucci El Dib
Metodologia científica
10:00 - 10:30hsIntervalo
10:30 - 11:15hs João Manoel da Silva Junior
Equilíbrio hidroeletrolítico
11:15 - 12:00hs João Manoel da Silva Junior
Equilíbrio ácido-base
12:00 - 14:00hsAlmoço
14:00 - 14:40hs Leonardo Henrique Cunha Ferraro
Anestesia para ortopedia
14:40 - 15:20hs David Ferez
Anestesia para cirurgia torácica
15:20 - 16:00hs Helga Cristina Almeida Da Silva
Hipertermia maligna
16:00 - 16:30hsIntervalo
16:30 - 17:10hs Daniel Dongiu Kim
Complicações morbi-mortalidade em anestesia
17:10 - 18:00hs André Luis Ottoboni
Anestesia para urologia
Dia 6 23 de setembro
Sujeito à alteração
Horário Docente Tema
08:00 - 08:40hs Marcelo Waldir Mian Hamaji
Bloqueios Periféricos - Membros Superiores
08:40 - 09:20hs Marcelo Vaz Perez
Bloqueios Periféricos - Membros Inferiores
09:20 - 10:00hs Rólison Gustavo Bravo Lelis
Bloqueios Periféricos - Bloqueios da Parede Torácica e Abdominal
10:00 - 10:30hsIntervalo
10:30 - 11:10hs Calim Neder Neto
Anestésicos locais
11:10 - 12:00hs Maria José Carvalho Carmona
Anestesia no idoso
12:00 - 14:00hsAlmoço
14:00 - 14:30hs Leonardo de Andrade Reis
Anticoagulantes e anestesia regional
14:30 - 15:10hs Márcio Matsumoto
Fisiopatologia da Dor
15:10 - 15:50hs Márcio Matsumoto
Dor aguda, dor pós-operatoria e modalidades terapêuticas
15:50 - 16:20hsIntervalo
16:20 - 17:00hs André Marques Mansano
Dor crônica
17:00 - 17:40hs Cláudia Panossian Cohen
Dor oncológica
17:40 - 18:20hs Ricardo Vieira Carlos
Anestesia no neuroeixo
Dia 7 24 de setembro
Sujeito à alteração
Horário Docente Tema
08:00 - 08:40hs Norma Sueli Pinheiro Módolo
Fisiologia neonatal
08:40 - 09:20hs Mauricio do Amaral Neto
Via aérea em pediatria
09:20 - 10:20hs Vivian Cirineu Coutinho
Considerações gerais para anestesia em pediatria
10:20 - 10:50hsIntervalo
10:50 - 12:00hs Fábio Luis Ferrari Regatieri
Cardiopatias congênitas
12:00 - 14:00hsAlmoço
14:00 - 14:40hs Daniel Perin
Via aérea difícil
14:40 - 15:20hs Daniel Dongiu Kim
Anestesia nas endocrinopatias
15:20 - 16:00hs José Eduardo Bagnara Orosz
Anestesia venosa
16:00 - 16:30hsIntervalo
16:30 - 17:20hs Fernando Bliacheriene
Anestesia para obstetrícia
17:20 - 18:10hs Marina Cestari de Rizzo
Urgências obstétricas
Dia 8 25 de setembro
Sujeito à alteração
Horário Docente Tema
08:00 - 08:40hs Ligia Andrade da Silva Telles Mathias
Reações alérgicas
08:40 - 09:20hs Eduardo Piccinini Viana
Anestesia para cirurgia laparoscópica
09:20 - 10:00hs Daniel Ibanhes Nunes
Anestesia para cirurgia plástica
10:00 - 10:30hsIntervalo
10:30 - 11:10hs Eduardo Henrique Giroud Joaquim
Anestesia no hepatopata
11:10 - 12:00hs Matheus Fachini Vane
Anestesia para transplante hepático
12:00 - 14:00hsAlmoço
14:00 - 14:40hs Eduardo Helfenstein
Anestesia para bucomaxilo e odonto
14:40 - 15:20hs Guinther Giroldo Badessa
Reanimação cardiopulmonar
15:20 - 16:00hs Silvia Corrêa Soares
Anestesia no nefropata
16:00 - 16:30hsIntervalo
16:30 - 17:10hs Ricardo Antônio Guimarães Barbosa
Anestesia para procedimentos diagnósticos
17:10 - 18:00hsPós-teste


+ Insira seus dados
para solicitar atendimento